TOP

Vitamina K ⁕ «Sedici parole»

Pillole di libri e storie per stare vicini nonostante tutto…

Un audio, un testo…

Sedici parole

di Nava Ebrahimi

… secondo noi

Ascolta “Sedici parole di Nava Ebrahimi” su Spreaker.

SEDICI PAROLE
Nava Ebrahimi
Traduzione dal tedesco
Angela Lorenzini
978-88-99911-70-6
pp. 336, € 18,00
Collana Vie
KELLER

Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia: per i lettori di Jhumpa Lahiri, Alina Bronsky e per i fan del famoso romanzo grafico «Persepolis».
Un libro poetico e intelligente su una ragazza
sospesa tra due mondi.

Ci sono parole che non conosciamo, ma di cui possiamo indovinare il significato come se fossero sempre state presenti. Come se avessero sempre vissuto in noi.
E a volte vogliono finalmente essere pronunciate…

In libreria dal 3 luglio 2020
KELLER EDITORE

Un grandioso romanzo d’esordio,
TAZ

Dopo la morte della nonna, Mona decide di tornare in Iran per un ultimo saluto a quella donna testarda, orgogliosa, con la battuta sempre pronta – e spesso inappropriata – sulle labbra.
Il Paese che trova è una terra ormai inafferrabile, in parte sconosciuta, da lasciare in fretta per tornare alla solita vita di Colonia con il lavoro da ghostwriter e le serate nei club musicali. Ma l’incontro con un vecchio amore e un viaggio a Bam – l’antica città che dopo un disastroso terremoto è solo il fantasma di ciò che era un tempo – cambia ogni cosa. Quella visita si trasforma in un confronto inatteso con le proprie origini e la storia di famiglia, con segreti di cui è sempre stata all’oscuro.
Attraverso sedici parole, una per ogni capitolo del romanzo, Nava Ebrahimi ci conduce in un viaggio magico e poetico nel cuore di un Paese pieno di silenzi ed enigmi. Si muove tra infanzia ed età adulta, racconta un mondo di donne forti, misericordiose e talvolta crudeli, di uomini e sogni, di sconfitte e dignità, di fughe e amori nascosti. Sedici parole è stato premiato come Migliore debutto dell’anno in Austria e ci regala una voce nuova, sensibile e acuta della letteratura che si muove tra culture diverse.

CREDITS
TEXT KELLER
MUSIC
Night In Venice by Kevin MacLeod
Link: https://incompetech.filmmusic.io/song/5763-night-in-venice
License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/