Comune di Rovereto
29 Nov, Sunday
3° C
TOP

««Un romanzo originalissimo, un gioiello poetico» KIRKUS REVIEWS
La storia di una coppia, la storia di un Paese, del coraggio e dell'emancipazione di una donna

«Sorprendente e implacabile. SÜDDEUTSCHE ZEITUNG
Un romanzo potente e coraggioso, in cui la letteratura riscopre tutta la propria urgenza per interrogarci sulle nostre radici, sull’umanità e sul futuro al quale aspiriamo.

«Insolito, riflessivo, la sua bellezza sta nella semplice espressione di un'immensa esperienza interiore» KIRKUS REVIEWS

«Tra i mille romanzi e saggi che scrivono i laureati del mondo, questo di Pánek è dei pochi intriganti. Si ride o sorride con l’amaro in bocca». GOFFREDO FOFI (INTERNAZIONALE)

UN ROMANZO-MONDO DI UNA DELLE VOCI PIÙ IMPORTANTI DELLA LETTERATURA TEDESCA CONTEMPORANEA.
«Questo libro è molto prezioso, qualcosa di unico!» LESEN

LA MORTE DI ALESSANDRO MAGNO E LA SANGUINOSA LOTTA PER IL SUO IMPERO
«James Romma racconta in modo avvincente la Storia antica come se fosse un thriller». MÜNCHNER MERKUR

«Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia: per i lettori di Jhumpa Lahiri, Alina Bronsky, Mariana Leky e per i fan del famoso romanzo grafico Persepolis»

novità in libreria

La Romania nel suo periodo più buio. Un amore, la libertà e una donna piena di sogni e coraggio. Con un tocco di magia

Un romanzo lucido, coraggioso e drammaticamente coinvolgente

Un romanzo lucido, coraggioso e drammaticamente coinvolgente

Notizie dalla Keller

A questo intreccio Romm si accosta da biografo, talora da psicologo. Il brio non gli difetta, e nemmeno la confidenza

Pillole di libri e audio per sentirsi vicini. Oggi per #dantedi parliamo di Dante poeta di guerra "Notizie da un

Newsletter Subscribe

Iscriviti alla nostra newsletter per restare informato sugli eventi, le uscite e le attività della Keller editore e dei suoi autori.

Se sei un libraio vai alla sezione dedicata

NEWSLETTER KELLER!

Per rimanere aggiornato su libri, progetti, eventi. 

Se sei già iscritto alla nostra newsletter chiudi il popup

Non dimenticare che le SPEDIZIONI SONO GRATUITE!

Grazie!

TI CHIEDEREMO VIA MAIL

DI CONFERMARE L'ISCRIZIONE