TOP
Image Alt

Author: Redazione

UN ROMANZO-MONDO DI UNA DELLE VOCI PIÙ IMPORTANTI DELLA LETTERATURA TEDESCA CONTEMPORANEA.
«Questo libro è molto prezioso, qualcosa di unico!» LESEN

Questo libro è molto prezioso, qualcosa di unico! LESEN

A questo intreccio Romm si accosta da biografo, talora da psicologo. Il brio non gli difetta, e nemmeno la confidenza con le fonti. Su Robinson, La Repubblica (11/07/2020)

LA MORTE DI ALESSANDRO MAGNO E LA SANGUINOSA LOTTA PER IL SUO IMPERO
«James Romma racconta in modo avvincente la Storia antica come se fosse un thriller». MÜNCHNER MERKUR

«Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia: per i lettori di Jhumpa Lahiri, Alina Bronsky, Mariana Leky e per i fan del famoso romanzo grafico Persepolis»

Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia

La morte di Alessandro Magno e la sanguinosa lotta per il suo Impero in «Il fantasma sul trono»

L'Iran, l'amore, e i segreti di famiglia nelle «Sedici parole» di Nava Ebrahimi

La morte di Alessandro Magno e la sanguinosa lotta per il suo Impero
in «Il fantasma sul trono»