TOP
Image Alt

Author: Redazione

La morte di Alessandro Magno e la sanguinosa lotta per il suo Impero
«James Romma racconta in modo avvincente la Storia antica come se fosse un thriller». MÜNCHNER MERKUR

«Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia: per i lettori di Jhumpa Lahiri, Alina Bronsky, Mariana Leky e per i fan del famoso romanzo grafico Persepolis»

Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia

La morte di Alessandro Magno e la sanguinosa lotta per il suo Impero in «Il fantasma sul trono»

L'Iran, l'amore, e i segreti di famiglia nelle «Sedici parole» di Nava Ebrahimi

L'Iran, l'amore, e i segreti di famiglia nelle «Sedici parole»
di Nava Ebrahimi

La morte di Alessandro Magno e la sanguinosa lotta per il suo Impero
in «Il fantasma sul trono»

La conclusione della trilogia che Andrei Kurkov ha dedicato all’Unione Sovietica.

«Vivamente consigliato. Kurkov racconta la vita sovietica con molta arguzia, ironia e innumerevoli scene bizzarre
ORF
In tutte le librerie entro il 26 maggio

«Il paese [Moresnet] è unico nel suo genere, un meraviglioso errore della storia»
Camille Piccioni