Comune di Rovereto
21 Oct, Wednesday
4° C
TOP
Image Alt

Latest

«Meraviglioso e davvero originale». NIKKI BED, THE ARTS HOUR, BBC World Service

Un romanzo lucido, coraggioso e drammaticamente coinvolgente

«Insolito, riflessivo, la sua bellezza sta nella semplice espressione di un'immensa esperienza interiore» KIRKUS REVIEWS

Un romanzo irrequieto e inebriante come la città in cui è ambientato. NOVINKY

«Tra i mille romanzi e saggi che scrivono i laureati del mondo, questo di Pánek è dei pochi intriganti. Si ride o sorride con l’amaro in bocca». GOFFREDO FOFI (INTERNAZIONALE)

Un romanzo lucido, coraggioso e drammaticamente coinvolgente

UN ROMANZO-MONDO DI UNA DELLE VOCI PIÙ IMPORTANTI DELLA LETTERATURA TEDESCA CONTEMPORANEA.
«Questo libro è molto prezioso, qualcosa di unico!» LESEN

Questo libro è molto prezioso, qualcosa di unico! LESEN

A questo intreccio Romm si accosta da biografo, talora da psicologo. Il brio non gli difetta, e nemmeno la confidenza con le fonti. Su Robinson, La Repubblica (11/07/2020)

LA MORTE DI ALESSANDRO MAGNO E LA SANGUINOSA LOTTA PER IL SUO IMPERO
«James Romma racconta in modo avvincente la Storia antica come se fosse un thriller». MÜNCHNER MERKUR

«Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia: per i lettori di Jhumpa Lahiri, Alina Bronsky, Mariana Leky e per i fan del famoso romanzo grafico Persepolis»