Comune di Rovereto
21 Jan, Thursday
-1° C
TOP

«La Divina Commedia come non l'avete mai letta, sentita spiegare e immaginata».

««Un thriller di grande qualità letteraria… Quando te ne rendi conto hai già letto cento pagine preso dalla storia, affascinato dalla trasposizione della violenza dalla strada alla vita di questi quattro ragazzi così diversi eppure così familiari». EL PAÍS

««Un romanzo originalissimo, un gioiello poetico» KIRKUS REVIEWS
La storia di una coppia, la storia di un Paese, del coraggio e dell'emancipazione di una donna

«Sorprendente e implacabile. SÜDDEUTSCHE ZEITUNG
Un romanzo potente e coraggioso, in cui la letteratura riscopre tutta la propria urgenza per interrogarci sulle nostre radici, sull’umanità e sul futuro al quale aspiriamo.

«Insolito, riflessivo, la sua bellezza sta nella semplice espressione di un'immensa esperienza interiore» KIRKUS REVIEWS

LA MORTE DI ALESSANDRO MAGNO E LA SANGUINOSA LOTTA PER IL SUO IMPERO
«James Romma racconta in modo avvincente la Storia antica come se fosse un thriller». MÜNCHNER MERKUR

«Un bellissimo romanzo sulle origini e la famiglia: per i lettori di Jhumpa Lahiri, Alina Bronsky, Mariana Leky e per i fan del famoso romanzo grafico Persepolis»

novità in libreria

Un viaggio senza precedenti nella Commedia, per immagini e parole.

«Nella Lima del 1992 sapevamo poco della vita. E la vita sapeva poco di noi».

La Romania nel suo periodo più buio. Un amore, la libertà e una donna piena di sogni e coraggio. Con un tocco di magia

Notizie dalla Keller

«A proposito di Dante». Se ne è parlato a Fahrenheit con i due autori: Simone Marchesi e Roberto Abbiati

A questo intreccio Romm si accosta da biografo, talora da psicologo. Il brio non gli difetta, e nemmeno la confidenza

SEGUICI SU TWITTER

Newsletter Subscribe

Iscriviti alla nostra newsletter per restare informato sugli eventi, le uscite e le attività della Keller editore e dei suoi autori.

Se sei un libraio vai alla sezione dedicata

NEWSLETTER KELLER!

Per rimanere aggiornato su libri, progetti, eventi. 

Se sei già iscritto alla nostra newsletter chiudi il popup

Non dimenticare che le SPEDIZIONI SONO GRATUITE!

Grazie!

TI CHIEDEREMO VIA MAIL

DI CONFERMARE L'ISCRIZIONE